Адрес юридической фирмы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (282) » Адрес юридической фирмы

Адрес юридической фирмы

Каждый юрист, открывая юридиче-скую фирму, рано или поздно сталкивается с проблемой выбора места для расположения своего офиса. От правильно принятого решения зависит дальнейший успех юридической фирмы. С одной стороны, близкое расположение к центру гарантирует адвокатской компании достаточное количество клиентов. В то же время, настоящие клиенты «не изменяют» своей юридической фирме, даже если ее офис переезжает в отдаленный район города. Где же лучше разместить офис юридической фирмы?

Поближе к суду или клиенту

Если следовать советам книги Уильяма Мейера «Частная юридическая практика» (William D. Meyer, «The private practice of law», ABA, 1994, page 48), открывать юридический офис следует, исходя из двух главных концепций. Согласно первой, юридический офис должен находиться как можно ближе к суду или иному государственному органу, что позволит юристам сократить время на поездках. Вторая же концепция гласит, что офис лучше всего расположить ближе к клиентам. Можно ориентироваться на крупных клиентов юридической фирмы или на физических лиц. Этой концепции обычно придерживаются адвокаты и юристы, специализирующиеся на консалтинге и юридическом сопровождении крупных предприятий.

Некоторые украинские юридические фирмы применяют эти концепции на практике. Адвокатская фирма «Династия» (г. Днепропетровск), убедившись в неэффективности одной из них, решила изменить место нахождения своего офиса. «Поскольку наша адвокатская фирма специализируется на хозяйственных и налоговых спорах, первые три года своей деятельности мы снимали офис напротив Хозяйственного суда Днепропетровской области и Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда. Существенной экономии времени такое расположение офиса нам не обеспечило. Намного больше времени мы проводили в офисах своих клиентов. В связи с этим, при определении места для покупки нового офиса мы учитывали, прежде всего, географическую близость к месту нахождения наших клиентов», — рассказывает президент адвокатской фирмы «Династия» Денис Миргородский.

Офис в центре — залог успеха?

Следующий критерий, которым руководствуются при выборе офиса для юридической фирмы — это расположение в центральном районе. Прежде чем решить, стоит ли открывать офис в «горячей точке» города, необходимо определить вид услуг, которые предоставляет фирма. Если основными клиентами компании являются физические лица, то офис лучше расположить в торговых районах с хорошей транспортной развязкой. Юридические фирмы, специализирующиеся на обслуживании крупных предприятий, должны располагаться в удобных местах, к которым легко добраться на транспорте. По мнению директора юридической фирмы «Ольга Дмитриева и партнеры» Ольги Дмитриевой, офис юридической фирмы не обязательно должен располагаться в центре города. Как правило, большая часть клиентов приходят в юридическую фирму по рекомендации. Они заранее знают о качестве работы юристов, поэтому место расположения офиса для них не играет большой роли.

Такого же мнения придерживается и партнер адвокатской компании «Правис» Сергей Власенко. «Нельзя сказать, что успех адвокатской компании будет определяться исключительно центральной дислокацией ее офиса. Для адвокатских компаний, которые специализируются на оказании правовой помощи крупному бизнесу, не столь принципиально место нахождения офиса. Безусловно, иметь офис на Крещатике престижно, но сказать, что такое расположение офиса является решающим для дальнейшего успеха адвокатской компании, вряд ли возможно. По моему мнению, успех деятельности адвокатской компании не очень зависит от места нахождения ее офиса. Для клиента, который может позволить себе иметь высокооплачиваемых юристов, не составит труда доехать до юридической фирмы или адвокатской компании, офис которой находится не в центре города», — отмечает Сергей Власенко.

Несмотря на веские доводы в пользу расположения офиса подальше от шумного центра, большинство ведущих юридических фирм тяготеют именно к «сердцу» города. Международная юридическая фирма «Алтгаймер и Грей», офис которой находится на ул. Михайловской, прежде всего заботится об интересах клиентов, экономя их личное время. Такое расположение офиса, по мнению партнера юридической фирмы Владимира Байбарзы, является составляющим ее успеха. «Адвокатский бизнес должен идти за клиентом. Другими словами, для крупных юридических фирм предпочтительнее находиться в центральном районе возле своих клиентов. Исключения могут быть для небольших узкоспециализированных фирм. Для них удобнее соседство с государственными органами или учреждениями, с которыми они постоянно работают», — говорит Владимир Байбарза.

Идею расположения юридической фирмы в центре поддержали также руководитель Киевского филиала адвокатской фирмы «Логуш, Борсук, Бронфман и Калишевич» (г. Львов) Любовь Логуш и юрист международной юридической фирмы «Би. Си. Томс и Ко» Владимир Саенко.

Сколько бы юристы не спорили о том, где лучше и выгоднее открыть свой офис, самым надежным показателем успешности юридической фирмы будет качество предоставляемых ею услуг. Если клиенту придется выбирать между престижным местом для офиса и профессионализмом его работников, скорее всего, он выберет последнее.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обжалование в суде постановления о возбуждении уголовного дела

ВСУ не признал американское решение

Государственная практика

Профессия судьи — не престижна?

Деловая практика

Репрессированы по КзоТу

Дивиденды пропорциональны доле участника хозобщества

Законодательная практика

Что заверять: договор или подпись?

Зарубежная практика

Чешская Республика смягчит ответственность за хранение марихуаны

Государственные органы РФ будут платить пошлину в суде

В РФ новый Таможенный кодекс

В России вводят страхование ответственности водителей авто

Комментарии и аналитика

Гражданский и Хозяйственный кодексы: проблемы начнутся с 1 января 2004 года

Неделя права

Антикоррупционное законодательство

Вводится декларация о таможенной стоимости импортируемых товаров

Нововведения в хозяйственном процессе

ВХСУ заступился за НАК «Нефтегаз»

Киевский день юридической карьеры

Судоустройство Украины изменится

Новости профессии

Федура в покое не оставят

Разоблачили юриста-взяточника

Освобождение Валерия Прыщика законно?

Закрытие уголовных дел в отношении Тимошенко и других оспаривается

Прецеденты

Неправомерное закрытие административного дела (апелляция)

Неправомерное закрытие административного дела (апелляция)

Письмо ВАСУ не является нововыявленным обстоятельством (кассация)

Отмена регистрации учредительного договора

Репортаж

125-я INTA — в Европе!

Судебная практика

Ассоциация судится со своими членами?

Когда пайщик не рассчитывается «наличными»

У судей тоже будут свои каникулы

Тема номера

Критерий достаточной переработки товара: международные соглашения

Производство о нарушении таможенных правил: практика таможенных органов

Частная практика

Адрес юридической фирмы

Юридический форум

Проблемы права глазами студентов-юристов

информация

Объявления

Вакансия

УСЛУГИ

Інші новини

PRAVO.UA